Потерянные практики работы с требованиями в Agile (Евгений Савицкий, AgileDays-2014)

Материал из 0x1.tv

(перенаправлено с «20140322-55»)

Аннотация

Докладчик
Евгений Савицкий.jpg
Евгений Савицкий

Понятие «Требование» в последние годы очень сильно размыто в ИТ-сообществе, особенно это связано с повсеместным внедрением гибких подходов (Agile). Теперь под требованиями понимается любая заявка заказчика, оформленная в небольшую историю пользователя (или фичу, кому как удобнее).

Пара предложений описания для каждой истории, список историй как баклог продукта — очередь требований для разработки. Управление требованиями как изменение приоритетов историй в очереди.

Это отлично работает для небольших проектов и простой предметной области, но что если мы говорим об Enterprise секторе (банки, крупное производство и т.п.)? Проектные команды из десятков людей, множества согласующих подразделений, требования регуляторов и безопасников…

Agile возможен и в таком окружении — вы, правда с некоторыми трудностями, сможете внедрить Scrum или Kanban в таком проекте, но простой очереди хотелок, о которой говорит скрам, вам конечно же будет мало.

И здесь на помощь приходят забытые большинством, потерянные практики работы с требованиями, наработанные десятилетиями, и за последние годы адаптированные под потребности современных процессов.

  • Как найти баланс между гибкостью и необходимым уровнем документации на проекте?
  • Как облегчить жизнь команде, не прибегая к созданию 100 и более страничных документов требований, но при этом анализируя и фиксируя все необходимое?
  • Как упростить процедуры согласования различными подразделениями?
  • Как организовать гибкий репозиторий требований с бейзлайнами и версионированием, понятный любому инженеру проекта: разработчику, аналитику, тестировщику.

Смотрите доклад!

Видео

on youtube

Посмотрели доклад? Понравился? Напишите комментарий! Не согласны? Тем более напишите.

Слайды

Потерянные практики работы с требованиями в Agile (Евгений Савицкий, AgileDays-2014).pdf Потерянные практики работы с требованиями в Agile (Евгений Савицкий, AgileDays-2014).pdf Потерянные практики работы с требованиями в Agile (Евгений Савицкий, AgileDays-2014).pdf Потерянные практики работы с требованиями в Agile (Евгений Савицкий, AgileDays-2014).pdf Потерянные практики работы с требованиями в Agile (Евгений Савицкий, AgileDays-2014).pdf Потерянные практики работы с требованиями в Agile (Евгений Савицкий, AgileDays-2014).pdf Потерянные практики работы с требованиями в Agile (Евгений Савицкий, AgileDays-2014).pdf Потерянные практики работы с требованиями в Agile (Евгений Савицкий, AgileDays-2014).pdf Потерянные практики работы с требованиями в Agile (Евгений Савицкий, AgileDays-2014).pdf Потерянные практики работы с требованиями в Agile (Евгений Савицкий, AgileDays-2014).pdf Потерянные практики работы с требованиями в Agile (Евгений Савицкий, AgileDays-2014).pdf Потерянные практики работы с требованиями в Agile (Евгений Савицкий, AgileDays-2014).pdf Потерянные практики работы с требованиями в Agile (Евгений Савицкий, AgileDays-2014).pdf Потерянные практики работы с требованиями в Agile (Евгений Савицкий, AgileDays-2014).pdf Потерянные практики работы с требованиями в Agile (Евгений Савицкий, AgileDays-2014).pdf Потерянные практики работы с требованиями в Agile (Евгений Савицкий, AgileDays-2014).pdf Потерянные практики работы с требованиями в Agile (Евгений Савицкий, AgileDays-2014).pdf Потерянные практики работы с требованиями в Agile (Евгений Савицкий, AgileDays-2014).pdf Потерянные практики работы с требованиями в Agile (Евгений Савицкий, AgileDays-2014).pdf Потерянные практики работы с требованиями в Agile (Евгений Савицкий, AgileDays-2014).pdf Потерянные практики работы с требованиями в Agile (Евгений Савицкий, AgileDays-2014).pdf Потерянные практики работы с требованиями в Agile (Евгений Савицкий, AgileDays-2014).pdf Потерянные практики работы с требованиями в Agile (Евгений Савицкий, AgileDays-2014).pdf

Примечания и отзывы



Plays:152   Comments:0