Скрам-Мастер. Технологии влияния — как создать команду изнутри (Анна Обухова, AgileDays-2013)

Материал из 0x1.tv

(перенаправлено с «20130329-22»)

Аннотация

Докладчик
Анна Обухова.jpg
Анна Обухова

Кто такой Скрам мастер? Powerless Leader, фасилитатор, коуч, знаток процесса, я видела такие определения как ментор, помощник?

Я могу согласиться с этими определениями, но в то же время я постоянно сталкиваюсь с тем, что эти определения не дают четкого понимания «а что же нам делать чтобы получить от команды или процесса нужный результат». У Скрам мастера нет пряника или кнута, нет должностной инструкции, дающей право приказывать. У него есть... влияние... таким образом получается что Скрам Мастер – это агент влияния. Уже проще, потому что влияние – это набор технологий влияния. Если знать какие технологии влияния используются в Agile процессе, какие результаты мы ожидаем и как их можно изменить или закрепить успех.

В этом докладе я разберу из каких технологий влияния состоят действия скрам мастера, приведу примеры на что направлены фасилитирующие техники и упражнения, которые рекомендуются коллегами и в литературе.

Страх, смех, круговая порука, ответные жесты, желание успеха, формулирование результата и форма подачи информации, это все те составные части из которых состоит воздействие на других людей.

Скрам Мастер должен четко в этом разбираться, чтобы иметь возможность принести пользу команде и проекту. Это не манипуляция, это влияние и чем лучше вы умеете влиять, тем успешнее ваш проект и успешнее вы как Скрам Мастер или в любой роли где нужно уметь получать предсказуемый результат от других людей.

Видео

on youtube

Слайды

Скрам-Мастер. Технологии влияния — как создать команду изнутри (Анна Обухова, AgileDays-2013).pdf Скрам-Мастер. Технологии влияния — как создать команду изнутри (Анна Обухова, AgileDays-2013).pdf Скрам-Мастер. Технологии влияния — как создать команду изнутри (Анна Обухова, AgileDays-2013).pdf Скрам-Мастер. Технологии влияния — как создать команду изнутри (Анна Обухова, AgileDays-2013).pdf Скрам-Мастер. Технологии влияния — как создать команду изнутри (Анна Обухова, AgileDays-2013).pdf Скрам-Мастер. Технологии влияния — как создать команду изнутри (Анна Обухова, AgileDays-2013).pdf Скрам-Мастер. Технологии влияния — как создать команду изнутри (Анна Обухова, AgileDays-2013).pdf Скрам-Мастер. Технологии влияния — как создать команду изнутри (Анна Обухова, AgileDays-2013).pdf Скрам-Мастер. Технологии влияния — как создать команду изнутри (Анна Обухова, AgileDays-2013).pdf Скрам-Мастер. Технологии влияния — как создать команду изнутри (Анна Обухова, AgileDays-2013).pdf Скрам-Мастер. Технологии влияния — как создать команду изнутри (Анна Обухова, AgileDays-2013).pdf Скрам-Мастер. Технологии влияния — как создать команду изнутри (Анна Обухова, AgileDays-2013).pdf Скрам-Мастер. Технологии влияния — как создать команду изнутри (Анна Обухова, AgileDays-2013).pdf Скрам-Мастер. Технологии влияния — как создать команду изнутри (Анна Обухова, AgileDays-2013).pdf Скрам-Мастер. Технологии влияния — как создать команду изнутри (Анна Обухова, AgileDays-2013).pdf Скрам-Мастер. Технологии влияния — как создать команду изнутри (Анна Обухова, AgileDays-2013).pdf Скрам-Мастер. Технологии влияния — как создать команду изнутри (Анна Обухова, AgileDays-2013).pdf Скрам-Мастер. Технологии влияния — как создать команду изнутри (Анна Обухова, AgileDays-2013).pdf Скрам-Мастер. Технологии влияния — как создать команду изнутри (Анна Обухова, AgileDays-2013).pdf Скрам-Мастер. Технологии влияния — как создать команду изнутри (Анна Обухова, AgileDays-2013).pdf Скрам-Мастер. Технологии влияния — как создать команду изнутри (Анна Обухова, AgileDays-2013).pdf Скрам-Мастер. Технологии влияния — как создать команду изнутри (Анна Обухова, AgileDays-2013).pdf Скрам-Мастер. Технологии влияния — как создать команду изнутри (Анна Обухова, AgileDays-2013).pdf Скрам-Мастер. Технологии влияния — как создать команду изнутри (Анна Обухова, AgileDays-2013).pdf Скрам-Мастер. Технологии влияния — как создать команду изнутри (Анна Обухова, AgileDays-2013).pdf

Примечания и отзывы


Plays:221   Comments:0