Что означает «Готово!» — применение практики Definition of Done (Николай Алименков, Алексей Солнцев, AgileDays-2011)

Материал из 0x1.tv

(перенаправлено с «1110-definition-of-done-alimenkov-solncev-agiledays-2011»)

Аннотация

Докладчики

Вроде мы все разговариваем на одном языке, но каждый из нас понимает слова «скоро», «качественно» и «готово» по-разному. Вы заканчиваете итерацию, а заказчик отказывается принимать «готовую» функциональность? Тестировщики не могут начать тестирование «законченного» кода? Вся команда не может продолжать работу из-за того, что один из разработчиков «завершил» задачу? Вы тратите кучу времени в следующей итерации чтобы «доделать» работу из предыдущей итерации, которая считалась успешной? Все это происходит от разного понимания базовых, но очень важных терминов.

Чтобы уменьшить риск непонимания в команде и между командой и заказчиком вам следует принять «критерии готовности» (Definition of Done) и начать использовать их в своей ежедневной работе. С целью предупреждения возможных проблем и скрытых сложностей, в докладе я поделюсь собственным опытом создания компактных и эффективных критериев готовности. Будут затронуты темы жизненного цикла, важных пунктов, подходов и практик для создания критериев готовности для вашего проекта. Также отдельное внимание будет уделено вопросам различных уровней критериев готовности и основным ошибкам, с которыми вы можете столкнуться.

Вы должны гордиться своей работой, в очередной раз произнося слово «Готово!».

Видео

on youtube

Посмотрели доклад? Понравился? Напишите комментарий! Не согласны? Тем более напишите.

Презентация

Примечания и отзывы

…ко времени начала нашего доклада народ подтянулся и зал заполнился наполовину. Не все доклады закончились к тому времени, и некоторые участники присоединялись по ходу доклада. Мы постарались донести до аудитории простую, но очень полезную практику в Agile подходах – Definition of Done. В докладе речь шла о предпосылках применения данной практики, полезных приемах и подходах к ее внедрению, проблемах и решениях при ее применении. В конце мы предложили участникам составить свой собственный Definition of Done, а за наиболее понравившиеся варианты подарили оставшиеся книги Хенрика Книберга. Судя по отзывам в ленте Twitter, наш доклад понравился многим. ©







Plays:1458   Comments:0