Открытость разработки ПО — мифы и реальность для государства и бизнеса (Владимир Рубанов, ROSS-2014)

Материал из 0x1.tv

(перенаправлено с «20140411-06»)

Аннотация

Докладчик
Владимир Рубанов.jpg
Владимир Рубанов

Видео

 

on youtube

Посмотрели доклад? Понравился? Напишите комментарий! Не согласны? Тем более напишите.

Слайды

Открытость разработки ПО — мифы и реальность для государства и бизнеса (Владимир Рубанов, ROSS-2014).pdf Открытость разработки ПО — мифы и реальность для государства и бизнеса (Владимир Рубанов, ROSS-2014).pdf Открытость разработки ПО — мифы и реальность для государства и бизнеса (Владимир Рубанов, ROSS-2014).pdf Открытость разработки ПО — мифы и реальность для государства и бизнеса (Владимир Рубанов, ROSS-2014).pdf Открытость разработки ПО — мифы и реальность для государства и бизнеса (Владимир Рубанов, ROSS-2014).pdf Открытость разработки ПО — мифы и реальность для государства и бизнеса (Владимир Рубанов, ROSS-2014).pdf Открытость разработки ПО — мифы и реальность для государства и бизнеса (Владимир Рубанов, ROSS-2014).pdf Открытость разработки ПО — мифы и реальность для государства и бизнеса (Владимир Рубанов, ROSS-2014).pdf Открытость разработки ПО — мифы и реальность для государства и бизнеса (Владимир Рубанов, ROSS-2014).pdf Открытость разработки ПО — мифы и реальность для государства и бизнеса (Владимир Рубанов, ROSS-2014).pdf

Примечания и отзывы

… Владимир Рубанов (РАСПО) затронул тему мифов при разработке СПО. Сегодня 91% компаний из списка Fortune пользуется таким софтом, уже всем понятно, что разрабатывать закрытое ПО часто коммерчески невыгодно. Очевидны плюсы открытого кода, открытой среды разработки, совместной открытой проектной деятельности, открытого обучения и взаимодействия с независимыми консорциумами. Вместе с тем в массовом сознании еще держится несколько устарелых мифов относительно СПО. Конечно, СПО само по себе вряд ли более безопасно, нежели проприетарные решения — однако доступность “исходников” позволяет сделать соответствующее решение безопасным, а при обнаружении “багов” вносить исправления можно оперативно и самостоятельно. В ряде случаев, особенно в связи с известными общеполитическими событиями, могут стать востребованными “изолированные” технологии — но при использовании СПО в текущих рабочих процессах принципиально ничего менять не требуется. Достаточно иметь потенциальную возможность “изоляции” стратегических решений, но развивать оригинальные продукты необходимо совместно с международным сообществом. Для этого, главное, должна быть открыта схема разработки и сборки продукта, что поддерживается практически всеми ведущими СПО-порталами. А если мы можем собрать систему самостоятельно, то, очевидно, мы в любой момент можем сделать ее независимой.

©

… Очевидно, что производители могут снижать цены одновременно с повышением функциональных возможностей ИТ-изделий только в случае уменьшения их себестоимости. При чем здесь открытые стандарты?

Президент и генеральный конструктор компании ROSA, член правления РАСПО Владимир Рубанов уверен, что открытый код и открытые стандарты позволяют прямым образом достигать экономии как за счет совместной разработки и использования общих компонентов, так и за счет снижения зависимости от конкретных поставщиков и повышения уровня конкурентоспособности и интероперабельности. Но он считает, что для того, чтобы получить максимальный эффект от открытости ИТ, нужно обязательно следить за соблюдением требований стандартов, причем желательно с помощью автоматизированных средств контроля.

Первая мысль понятна. К этому можно добавить снижение себестоимости и дополнительные доходы за счет расширения рынка. А зачем контролировать соблюдение стандартов?

Как свидетельствуют результаты проведенного ФГУП «НИИСУ» обследования 500 предприятий оборонно-промышленного комплекса, «частичное» несоблюдение стандартов взаимодействия систем — достаточно распространенное явление.

©


Plays:26   Comments:0