Взаимодействие с архитектором из команды заказчика - cвященная война? (Александр Калугин, SECR-2012) — различия между версиями
Материал из 0x1.tv
StasFomin (обсуждение | вклад) |
StasFomin (обсуждение | вклад) () |
||
== Видео ==
{{vimeoembed|53066066|800|450}}
<poll>
ALTERNATIVE
REVOTE
UNIQUE
Оцените доклад «{{PAGENAME}}»:
Отлично!
Хорошо.
Нормально…
Не очень :(
Просто хочу узнать результаты.
</poll-- pollholder -->
== Слайды ==
[[File:Взаимодействие с архитектором из команды заказчика - cвященная война? (Александр Калугин, SECR-2012).pdf|left|page=-|256px]]
{{----}}
== Примечания и отзывы ==
<!-- <blockquote>[©]</blockquote> -->
* [http://2012.secr.ru/talks/holy-war-with-the-architect-from-the-customers-team Страница доклада на сайте конференции]
<references/>
[[Category:SECR-2012]]
[[Category:ToPublish]]
[[Category:Менеджмент]]
<!-- topub --> | |||
Версия 17:55, 16 июля 2015
Содержание
Аннотация
- Докладчик
- Александр Калугин
В заказной разработке, если в проекте со стороны заказчика участвует технический специалист, осуществляющий «архитектурный надзор» над реализацией, то это оказывает существенное влияние на ход разработки. Причем это влияние может быть как положительным, так и отрицательным – в зависимости от того, как компания- разработчик сможет выстроить отношения с этим заинтересованным лицом.
В любом случае участие такого специалиста представляет для компании-рарзаботчика дополнительный риск изменения содержания проекта. Видение архитектором системы – это источник дополнительных требований, которые часто имеют характер «вопросов вкуса». Такие требования практически невозможно «вывести» путем логических умозаключений из прочих функциональных и нефункциональных требований к системе и очень сложно формализовать.
Учитывая значительный вес мнения этого специалиста в глазах заказчика – построение взаимоотношений с ним – становится критически важной составляющей успеха проекта. А вследствие высокой технической квалификации – требуется особый стиль общения.
В своем докладе я расскажу о том:
- Как не мешать архитектору и как сделать так, чтобы архитектор не мешал Вам, сделать хороший софт.
- Как не поддаваться на провокации, и как реагировать на ошибки архитектора со стороны заказчика.
- Как попытаться объединить «свое» и «чужое» видение и подходы к архитектуре системы.
Доклад будет интересен менеджерам проектов, ведущим разработчикам, участвующим в проектах по заказной разработке ПО.
Видео
Слайды
Примечания и отзывы
