Эльбрус на альте (Михаил Шигорин, LVEE-2017) — различия между версиями
Материал из 0x1.tv
StasFomin (обсуждение | вклад) |
StasFomin (обсуждение | вклад) |
||
| (не показаны 2 промежуточные версии этого же участника) | |||
Судя по текущему положению дел, в итоге получается первая собранная на нынешнем “Эльбрусе” без применения кросс-компиляции операционная система общего назначения.
На момент подачи тезисов (начало лета 2017 года) сборка переносится на четырёхпроцессорный “Эльбрус 4.4” с практически линейным ростом скорости сборки — и эта машина, разумеется, тоже загружена под альтом c уже собранным нами ядром.
</blockquote>
{{VideoSection}}
{{vimeoembed|223913304|800|450}}
{{youtubelink|mVlIg22kdwM}}{{letscomment}}
{{SlidesSection}}
[[File:Эльбрус на альте (Михаил Шигорин, LVEE-2017).pdf|left|page=-|300px]]
{{----}}
== Thesis ==
{{LinksSection}}
* [https://lvee.org/ru/abstracts/251 Talks page]
<!-- <blockquote>[©]</blockquote> -->
{{fblink|1908364462749899}}
{{vklink|696}}
<references/>
[[File:{{#setmainimage:Эльбрус на альте (Михаил Шигорин, LVEE-2017)!.jpg}}|center|640px]]
{{stats|disqus_comments=1|refresh_time=2020-07-19T00:59:292021-08-31T18:43:51.239005208999|vimeo_comments=0|vimeo_plays=179185|youtube_comments=21|youtube_plays=200217}}
[[Категория:LVEE-2017]]
[[Категория:ALTLinux на Эльбрусе]] | |||
Текущая версия на 08:59, 20 октября 2025
- Докладчик
- Михаил Шигорин
The report covers state of progress of porting ALT distribution to Elbrus machines, which is currently self-hosted and targeted at rebuilding Sisyphus package base.
Как упоминалось в докладе прошлого года, в “Базальт СПО” начали эксперименты по переносу своего дистрибутива на новую аппаратную платформу e2k в виде рабочей станции “Эльбрус-401”.
Ранней весной 2017 года она уже была переведена на загрузку с альтовского корневого раздела, и в основном начальная “раскрутка” была завершена с формированием пакетного репозитория ёмкостью более 1200 пакетов с исходным кодом в основном из Sisyphus. На данный момент число пакетов уже превысило 1500.
Изначально работа велась в chroot под управлением штатной ОС Эльбрус (OSL). После пересборки репозитория в hasher и запуска mkimage вместе с mkimage-profiles получилось изготовить архив корневой файловой системы, каковой и был в итоге развёрнут на отдельном диске. Отдельное спасибо разработчикам удобной в этом плане базовой прошивки, умеющей загружать ядро и образ initrd с файловой системы Ext2, что позволяет отказаться от GRUB.
По мере расширения репозитория менялись и проблемы, с которыми приходилось иметь дело — от жёстко заданного пути самых первых шагов к минимальной возможности подумать о том, куда и как двигаться дальше, а затем — с выходом на “оперативный простор” базовых сборочных зависимостей — скорее “какие подсистемы в каком порядке удобней брать в работу” (Qt? Java?).
Судя по текущему положению дел, в итоге получается первая собранная на нынешнем “Эльбрусе” без применения кросс-компиляции операционная система общего назначения.
На момент подачи тезисов (начало лета 2017 года) сборка переносится на четырёхпроцессорный “Эльбрус 4.4” с практически линейным ростом скорости сборки — и эта машина, разумеется, тоже загружена под альтом c уже собранным нами ядром.
Содержание
Видео
Презентация
Thesis
Примечания и ссылки
Plays:402
Comments:2

