Тестирование СПО, как один из этапов становления ИТ-специалиста (OSSDEVCONF-2021)

Материал из 0x1.tv

Докладчик

Доклад посвящён обзору направлений в тестировании, особенностям тестирования свободного ПО и перспективам развития в данной области для молодых специалистов.

Также мы рассмотрим процесс тестирования заданий, который потом попадают в стабильные репозитории, в компании Базальт СПО.

Видео

on youtube

Презентация

Тестирование СПО, как один из этапов становления ИТ-специалиста (OSSDEVCONF-2021).pdf Тестирование СПО, как один из этапов становления ИТ-специалиста (OSSDEVCONF-2021).pdf Тестирование СПО, как один из этапов становления ИТ-специалиста (OSSDEVCONF-2021).pdf Тестирование СПО, как один из этапов становления ИТ-специалиста (OSSDEVCONF-2021).pdf Тестирование СПО, как один из этапов становления ИТ-специалиста (OSSDEVCONF-2021).pdf Тестирование СПО, как один из этапов становления ИТ-специалиста (OSSDEVCONF-2021).pdf Тестирование СПО, как один из этапов становления ИТ-специалиста (OSSDEVCONF-2021).pdf Тестирование СПО, как один из этапов становления ИТ-специалиста (OSSDEVCONF-2021).pdf Тестирование СПО, как один из этапов становления ИТ-специалиста (OSSDEVCONF-2021).pdf Тестирование СПО, как один из этапов становления ИТ-специалиста (OSSDEVCONF-2021).pdf Тестирование СПО, как один из этапов становления ИТ-специалиста (OSSDEVCONF-2021).pdf

Thesis

Считается, что тестирование — это прекрасная возможность попробовать себя в IT. Желающие освоить новую профессию люди, даже без специального образования, могут начать заниматься тестированием. Но не стоит рассматривать тестирование всего лишь как ступеньку к дальнейшей карьере. Тестирование давно уже стало самостоятельной отраслью в мире IT, отдельной технической дисциплиной.

В области, связанной с тестированием, различают понятия QA и QC:

  • QA (Quality Assurance) — Обеспечение качества
  • QC (Quality Control) — Контроль качества

QA-инженер помогает качественный продукт. Он не просто участвует в поиске ошибок. QA-инженер вовлекается в процесс разработки на начальном этапе и тем самым помогает ошибки.

Люди, которых называют тестировщиками — это QC-инженеры. Они уже на последнем этапе разработки проверяют качество продукта и никак не вовлекаются в процесс создания.

Каждый уважающий себя QC-инженер должен стремиться стать QA-инженером, ведь ошибки легче предотвратить, чем исправлять в уже готовом продукте.

Однако, в России пока не разделяют эти две профессии. Часто для простоты и QA- и QC-инженеров называют тестировщиками.

Хорошие тестировщики влюблены в свою профессию. Такие люди умеют грамотно составлять тестовые сценарии, корректно описывать найденные ошибки, гибко взаимодействовать с разработчиками. Быть тестировщиком — вовсе не крест на мечте стать программистом. Во-первых, тестирование научит понимать структуру приложений, познакомит с внутренней кухней IT. А во-вторых, есть автоматическое тестирование — очень важная и нужная часть контроля качества продукта.

Нужно ли тестировать cвободное ПО? Безусловно — да! Как и любое ПО, свободное ПО также нуждается в тестировании, ведь свободное — не значит бесплатное и плохое.

Конечно, тестирование СПО имеет свои особенности. За годы работы мы накопили некоторый опыт в этом вопросе и постоянно улучшаем процесс контроля качества. Безусловно, залогом успешного тестирования является взаимодействие всех участников проекта и своевременная обратная связь.

В докладе мы рассмотрим такие темы, как:

  • мифы о тестировщиках: зачем они нужны и можно ли без них обойтись
  • должны ли разработчики тестировать собственный код
  • как правильно исследовать и описывать ошибку
  • особенности тестирования обновлений для стабильных репозиториев
  • обратная связь (общение с разработчиками)
  • плюсы и минусы автоматического тестирования
  • как начать тестировать свободное ПО


Тестирование СПО, как один из этапов становления ИТ-специалиста (OSSDEVCONF-2021)!.jpg

Примечания и ссылки


Plays:0   Comments:0