Использование Open Source-подходов при построении Государственных ИС (Григорий Шатров, OSSDEVCONF-2021)

Материал из 0x1.tv

Докладчик
Григорий Шатров

НИИ Восход участвует в работах по созданию и сопровождению НСУД (Национальная система управления данными) с 2019. НСУД это важная, государственная ФГИС, которая будет неразрывно связана со СМЭВ посредством подсистемы обеспечения доступа к данным СМЭВ (ПОДД СМЭВ).

В 2021 году был заключён и выполнен контракт на Модернизацию ФГИС «ЕИП НСУД» в части выделения программного обеспечения компонента «Витрина данных» и его доработки, необходимой для подготовки к публикации на условиях открытой лицензии. В рамках этих работ были подготовлены: код Витрин данных (клиентской, «ведомственной» части НСУД) для публикации и документы «Соглашение о разработке и тестировании», «Регламент деятельности Комитета», «Государственная открытая лицензия».

Таким образом, НСУД является отличным примером того, как могли бы зарождаться и развиваться проекты с открытым кодом в органах государственной власти. Продуманная политика в области Open Source может дать:

  • Повышение цифрового суверенитета страны;
  • Появления в России конкурентноспособных коммерческих продуктов;
  • Повышение информационной безопасности (ИБ) государственных ИС;
  • Экономическую выгоду: Обмен кодом между множеством отечественных разработчиков;
  • Контроль критически важной инфраструктуры.

Не трудно заметить, что всё, перечисленное ранее, укладывается в политику импортозамещения, проводимую в нашей стране с 2015 года. И действительно, пожалуй, главным преимуществом использования открытого кода может стать проведение широкого импортозамещения, без кратного увеличения затрат на информационные технологии в госорганах.

Одним из инструментов для использования потенциала OpenSource может стать «Государственная открытая лицензия», разработанная в рамках проекта НСУД. Лицензия разработана как с учётом международного опыта, так и на основе отечественных попыток создания лицензий, с привлечением соответствующих экспертов.

Хочется верить, что НСУД станет флагманским проектом в области «государственного открытого кода», а работы НИИ Восход получат высокую оценку в российской ИТ-отрасли. И, конечно, нам необходимо большее вовлечение в проект разных людей, а для этого, с учётом публикации кода на условиях открытой лицензии, есть все предпосылки.

Видео

on youtube

Презентация

Использование Open Source-подходов при построении Государственных ИС (Григорий Шатров, OSSDEVCONF-2021).pdf Использование Open Source-подходов при построении Государственных ИС (Григорий Шатров, OSSDEVCONF-2021).pdf Использование Open Source-подходов при построении Государственных ИС (Григорий Шатров, OSSDEVCONF-2021).pdf Использование Open Source-подходов при построении Государственных ИС (Григорий Шатров, OSSDEVCONF-2021).pdf Использование Open Source-подходов при построении Государственных ИС (Григорий Шатров, OSSDEVCONF-2021).pdf Использование Open Source-подходов при построении Государственных ИС (Григорий Шатров, OSSDEVCONF-2021).pdf
Использование Open Source-подходов при построении Государственных ИС (Григорий Шатров, OSSDEVCONF-2021)!.jpg

Примечания и ссылки


Plays:1   Comments:0