Изменение выполняющихся экземпляров бизнес-процессов в свободной системе RunaWFE. Новые возможности версии 4.3 (OSSDEVCONF-2016)

Материал из 0x1.tv

Аннотация

Докладчик
Андрей Михеев.jpg
Андрей Михеев

Необходимость изменения экземпляров промышленных бизнес-процессов, находящихся на этапе выполнения, является проблемой, с которой сталкиваются предприятия, использующие системы управления бизнес-процессами и административными регламентами. В докладе показано, как решена эта проблема в версии 4.3 свободной системы RunaWFE.

Видео

on youtube

Посмотрели доклад? Понравился? Напишите комментарий! Не согласны? Тем более напишите.

Слайды

Изменение выполняющихся экземпляров бизнес-процессов в свободной системе RunaWFE. Новые возможности версии 4.3 (OSSDEVCONF-2016).pdf Изменение выполняющихся экземпляров бизнес-процессов в свободной системе RunaWFE. Новые возможности версии 4.3 (OSSDEVCONF-2016).pdf Изменение выполняющихся экземпляров бизнес-процессов в свободной системе RunaWFE. Новые возможности версии 4.3 (OSSDEVCONF-2016).pdf Изменение выполняющихся экземпляров бизнес-процессов в свободной системе RunaWFE. Новые возможности версии 4.3 (OSSDEVCONF-2016).pdf Изменение выполняющихся экземпляров бизнес-процессов в свободной системе RunaWFE. Новые возможности версии 4.3 (OSSDEVCONF-2016).pdf Изменение выполняющихся экземпляров бизнес-процессов в свободной системе RunaWFE. Новые возможности версии 4.3 (OSSDEVCONF-2016).pdf Изменение выполняющихся экземпляров бизнес-процессов в свободной системе RunaWFE. Новые возможности версии 4.3 (OSSDEVCONF-2016).pdf Изменение выполняющихся экземпляров бизнес-процессов в свободной системе RunaWFE. Новые возможности версии 4.3 (OSSDEVCONF-2016).pdf Изменение выполняющихся экземпляров бизнес-процессов в свободной системе RunaWFE. Новые возможности версии 4.3 (OSSDEVCONF-2016).pdf Изменение выполняющихся экземпляров бизнес-процессов в свободной системе RunaWFE. Новые возможности версии 4.3 (OSSDEVCONF-2016).pdf Изменение выполняющихся экземпляров бизнес-процессов в свободной системе RunaWFE. Новые возможности версии 4.3 (OSSDEVCONF-2016).pdf Изменение выполняющихся экземпляров бизнес-процессов в свободной системе RunaWFE. Новые возможности версии 4.3 (OSSDEVCONF-2016).pdf Изменение выполняющихся экземпляров бизнес-процессов в свободной системе RunaWFE. Новые возможности версии 4.3 (OSSDEVCONF-2016).pdf Изменение выполняющихся экземпляров бизнес-процессов в свободной системе RunaWFE. Новые возможности версии 4.3 (OSSDEVCONF-2016).pdf

Расширенные тезисы

Изменение бизнес-процессов во время выполнения

Срок выполнения некоторых бизнес-процессов может быть очень большим. За это время могут измениться должности сотрудников, внутренние процедуры компании, законодательство и другие условия. Эти изменения могут потребовать модифицировать часть схемы выполняющегося экземпляра бизнес-процесса, по которой еще не прошли точки управления. Также может потребоваться изменить выполняющийся экземпляр бизнес-процесса в случае логических или программных ошибок, которые не были выявлены на этапе тестирования бизнес-процесса.

Существуют два случая, требующих изменения бизнес-процессов во время выполнения. В первом случае изменяются конкретные экземпляры бизнес-процессов, оказавшиеся в некорректном состоянии. Во втором случае изменяются все выполняющиеся экземпляры определенной версии бизнес-процесса, так как некорректным является само определение бизнес-процесса.

Изменение экземпляра бизнес-процесса происходит следующим образом: Создается новый экземпляр бизнес-процесса, содержащий измененную схему. В новый экземпляр переносятся из старого экземпляра все структуры данных, точки управления также переносятся со схемы старого на схему нового экземпляра бизнес-процесса. Далее старый экземпляр бизнес-процесса заменяется новым экземпляром бизнес-процесса.

Проблема может возникнуть при переносе точек управления со старой схемы на новую. Если новая схема немного отличается от старой, то каждому узлу старой схемы можно легко поставить в соответствие узел новой схемы. Однако, что делать в случае, если новая схема бизнес-процесса кардинально отличается от старой схемы?

Предлагается не рассматривать старую и новую схему как независимые. Новая версия всегда должна являться модификацией старой версии. Тогда для каждого элемента новой схемы будет понятно, остался ли он от старой схемы или это новый элемент. При переносе точек управления на новую схему их можно перенести в элементы с теми же идентификаторами, что и те, в которых точки управления находились на старой схеме. Если если элемента старой схемы, в котором находилась точка управления, нет на новой схеме, то такую точку управления не будем переносить. Корректность преобразования в этом случае должен обеспечить бизнес-аналитик исходя из знания общей логики бизнес-процесса.

Реализация в системе RunaWFE

Для изменения конкретного экземпляра на следующую версию определения бизнес-процесса в свойствах экземпляра бизнес-процесса, в строке «Версия» рядом с номером текущей версии определения бизнес-процесса была добавлена ссылка «Переключить на другую версию»

Ссылка «Переключить на другую версию» в свойствах экземпляра бизнес-процесса.png

При клике на эту ссылку откроется форма, содержащая таблицу с информацией по доступным версиям определений данного бизнес-процесса, на которые можно перевести текущий экземпляр.

Форма изменения версии для экземпляра бизнес-процесса.png

После выбора нужной версии определения бизнес-процесса и клика на командную кнопку «Ok», для текущего экземпляра бизнес-процесса будет взята выбранная версия определения, точки управления будут перенесены на новую схему бизнес-процесса в соответствии с описанной процедурой. В свойствах экземпляра бизнес-процесса в строке «Версия» будет отображено новое значение текущей версии, в верхней части формы появится сообщение об изменении версии.

Сообщение об изменении версии в свойствах экземпляра бизнес-процесса.png

Для возможности изменения всех выполняющихся экземпляров определенной версии бизнес-процесса в свойствах определения бизнес-процесса в поле «Имя процесса» была добавлена ссылка «История»

Свойства определения бизнес-процесса с добавленной ссылкой «История» в поле «Имя процесса».png

При клике на ссылку «История» откроется страница, содержащая детальную информацию по всем загруженным в систему версиям данного определения бизнес-процесса.

Страница, содержащая информацию по всем загруженным версиям бизнес-процесса.png

В колонке «Кол-во БП» отображаются разделенные косой чертой количество незавершенных экземпляров для данной версии определения бизнес-процесса и общее количество экземпляров для данной версии определения бизнес-процесса. При помощи клика на ссылку «Свойства» можно перейти на страницу свойств соответствующей версии определения бизнес-процесса.

На Рис. 6 представлена страница свойств бизнес-процесса. Секция «Изменить определение процесса» предназначена для загрузки нового определения бизнес-процесса.

Страница свойств версии 2 определения бизнес-процесса «test».png

Кнопка «Обзор» позволяет выбрать файл измененного бизнес-процесса для загрузки в систему. Опция «Обновить текущую версию» позволяет обновить определение текущей выбранной версии, не изменяя ее номер. При этом произойдет обновление всех исполняющихся экземпляров текущей версии бизнес-процесса.

Другие изменения версии 4.3

  • Добавлена поддержка Java8 + Wildfly10
  • Добавлена подсистема отчетов
  • Реализован механизм общих профилей
  • Добавлена возможность работы из подпроцесса с переменными базового бизнес-процесса по ссылке
  • Добавлена возможность приостановки бизнес-процесса
  • Добавлена возможность удаления версии определения бизнес-процесса при отсутствии запущенных процессов этой версии
  • Добавлена возможность указания выбранного перехода в конфигурации валидатора
  • Добавлен обработчик для установки даты-времени в другом экземпляре бизнес-процесса
  • Реализован механизм переноса срока выполнения задачи
  • Добавлена возможность определять скрипт форм на уровне бизнес-процесса

Примечания и отзывы


Plays:54   Comments:0