Система журналирования и хранения онлайн-конференций (Ярослав Клементьев, OSSDEVCONF-2023)

Материал из 0x1.tv

Докладчик
Ярослав Клементьев

В докладе описывается система журналирования, хранения и доступа к онлайн-конференциям (далее Система).

На примере популярной видеоплатформы BigBlueButton (BBB) рассматриваются возможности Системы, включая организацию, управление и доступ к видеозаписям конференций.

Работу Системы в рамках интеграции с BBB можно описать так: после завершения конференции происходит конвертация в формат MP4; файл МP4 архивируется в формат ZIP, защищается паролем и сохраняется на сервере.

Производится описание владельцем конференции.

Часть полей описания портируется из конференции автоматически. Предоставляется удобный интерфейс для воспроизведения и скачивания записей. В результате сохраняется и накапливается история конференций, доступен поиск по ключевым словам и возможность воспроизведения.

Видео

Презентация

Система журналирования и хранения онлайн-конференций (Ярослав Клементьев, OSSDEVCONF-2023).pdf Система журналирования и хранения онлайн-конференций (Ярослав Клементьев, OSSDEVCONF-2023).pdf Система журналирования и хранения онлайн-конференций (Ярослав Клементьев, OSSDEVCONF-2023).pdf Система журналирования и хранения онлайн-конференций (Ярослав Клементьев, OSSDEVCONF-2023).pdf Система журналирования и хранения онлайн-конференций (Ярослав Клементьев, OSSDEVCONF-2023).pdf Система журналирования и хранения онлайн-конференций (Ярослав Клементьев, OSSDEVCONF-2023).pdf Система журналирования и хранения онлайн-конференций (Ярослав Клементьев, OSSDEVCONF-2023).pdf Система журналирования и хранения онлайн-конференций (Ярослав Клементьев, OSSDEVCONF-2023).pdf Система журналирования и хранения онлайн-конференций (Ярослав Клементьев, OSSDEVCONF-2023).pdf Система журналирования и хранения онлайн-конференций (Ярослав Клементьев, OSSDEVCONF-2023).pdf Система журналирования и хранения онлайн-конференций (Ярослав Клементьев, OSSDEVCONF-2023).pdf

Thesis

Онлайн-конференции приобретают всё большую популярность, параллельно с этим увеличивается их число. В режиме конференций проводятся совещания, вебинары, учебные занятия, онлайн-консультации. В связи с этим возникает потребность в инструменте для поиска интересующих записей, скачивания и воспроизведения. Для решения этой задачи была разработана Система журналирования и хранения онлайн-конференций, которая интегрирована с BigBlueButton, но может быть адаптирована для работы с аналогичными системами.

Система реализована на языке программирования Python с использованием фреймворка Django и обладает обширным функционалом. После проведения конференции её запись сохраняется на сервере и обрабатывается Системой. Описание конференции, участников, спикеров, тип извлекается из файла событий и добавляется в базу данных. После появления записи в базе данных становится доступным поиск по ключевым словам, скачивание и ряд других функций. Также Система умеет определять, к какому типу источника относится запись.

Пользователи могут редактировать информацию о конференции: название, описание, участники, приватность, дата удаления. Предусмотрены настройки:

  • настройка приватности определяет, кто имеет доступ к записи;
  • настройка даты удаления определяет, когда запись будет автоматически удалена из системы.

Дополнительно Система предоставляет возможность добавления раздаточного материала, такого как презентации и доклады.

В Системе реализованы несколько ролей:

  1. Администратор — имеет доступ ко всем проведенным конференциям, может предоставлять доступ к записям пользователей с ролью «Проводящий конференцию» и редактировать всю информацию.
  1. Ведущий конференцию — имеет доступ к записям, открытым для него, может редактировать только общую информацию и открывать доступ к конференции пользователям с ролью «Зритель» или по ссылке.
  2. Зритель — имеет доступ к записям, открытым для него, и может только просматривать/скачивать записи и раздаточный материал.

Разработанная система предоставляет широкий функционал и позволяет эффективно работать с записями. Благодаря разделению на роли достигается дифференцированный доступ и управление информацией. В настоящее время дорабатываются новые функции, такие как вызов абонентов, встраивание в другие системы по API и другие.

Получить доступ к репозиторию с исходным кодом можно, обратившись в АО «Е-Паблиш».

Список литературы

  1. Документация Django Framework., https://docs.djangoproject.com/en/4.2/.
  2. Документация BigBlueButton., https://docs.bigbluebutton.org/development/api/.
Система журналирования и хранения онлайн-конференций (Ярослав Клементьев, OSSDEVCONF-2023)!.jpg

Примечания и ссылки