Разработка элемента «бизнес-правило» для свободной системы RunaWFE Free в качестве производственной практики и ВКР (Иван Зыкин, OSEDUCONF-2022)

Материал из 0x1.tv

Докладчик
Иван Зыкин

Бизнес-правила в системах управления бизнес-процессами используют для того, чтобы вынести из схемы бизнес-процесса в элемент «бизнес-правило» часть бизнес-логики и таким образом упростить схему бизнес-процесса, а также сделать её менее подверженной изменениям. В докладе рассказывается о реализации элемента «бизнес-правило» для свободной системы RunaWFE Free в рамках производственной практики и ВКР во время обучения автора в ИАТЭ НИЯУ МИФИ.

Видео

on youtube

Презентация

Разработка элемента «бизнес-правило» для свободной системы RunaWFE Free (OSEDUCONF-2022).pdf Разработка элемента «бизнес-правило» для свободной системы RunaWFE Free (OSEDUCONF-2022).pdf Разработка элемента «бизнес-правило» для свободной системы RunaWFE Free (OSEDUCONF-2022).pdf Разработка элемента «бизнес-правило» для свободной системы RunaWFE Free (OSEDUCONF-2022).pdf Разработка элемента «бизнес-правило» для свободной системы RunaWFE Free (OSEDUCONF-2022).pdf Разработка элемента «бизнес-правило» для свободной системы RunaWFE Free (OSEDUCONF-2022).pdf Разработка элемента «бизнес-правило» для свободной системы RunaWFE Free (OSEDUCONF-2022).pdf Разработка элемента «бизнес-правило» для свободной системы RunaWFE Free (OSEDUCONF-2022).pdf Разработка элемента «бизнес-правило» для свободной системы RunaWFE Free (OSEDUCONF-2022).pdf Разработка элемента «бизнес-правило» для свободной системы RunaWFE Free (OSEDUCONF-2022).pdf Разработка элемента «бизнес-правило» для свободной системы RunaWFE Free (OSEDUCONF-2022).pdf Разработка элемента «бизнес-правило» для свободной системы RunaWFE Free (OSEDUCONF-2022).pdf Разработка элемента «бизнес-правило» для свободной системы RunaWFE Free (OSEDUCONF-2022).pdf Разработка элемента «бизнес-правило» для свободной системы RunaWFE Free (OSEDUCONF-2022).pdf Разработка элемента «бизнес-правило» для свободной системы RunaWFE Free (OSEDUCONF-2022).pdf Разработка элемента «бизнес-правило» для свободной системы RunaWFE Free (OSEDUCONF-2022).pdf Разработка элемента «бизнес-правило» для свободной системы RunaWFE Free (OSEDUCONF-2022).pdf

Thesis

Система управления бизнес-процессами

Система управления бизнес-процессами — это программное обеспечение, предназначенное для сокращения времени выполнения процессов предприятия, за счёт их регламентации, автоматизации и прозрачности для всех участников. Использование таких систем эффективно для предприятий, в производственной деятельности которых происходит многократное повторение заранее известных цепочек действий, совершаемых различными исполнителями.

Одной из составляющих системы управления бизнес-процессами RunaWFE Free является среда разработки (Рис.~1), предназначенная для моделирования бизнес-процессов в графической нотации BPMN (англ. Business Process Model and Notation, нотация и модель бизнес-процессов).

Архитектура RunaWFE Free

Среда разработки BPMS RunaWFE Free представляет собой RCP-приложение и технологически построен на основе GEF (Graphical Editing Framework).

Платформа Eclipse представляет собой набор подсистем, реализованных небольшим исполняемым приложением ядра и набором модулей (плагинов), расширяющих функциональность платформы.

Для расширения функциональности, плагины платформы в дескрипторах плагинов определяют точки расширения (extension points). Точка расширения представляет собой xml описание интерфейса расширяемого компонента плагина.

GEF предоставляет основу для создания графических редакторов. GEF реализована как набор плагинов расширяющих плагины платформы Eclipse. GEF связывает элементы модели приложения с их графическими представлениями, реализованными с помощью графических компонент библиотеки Draw2d. Контроллеры GEF поддерживают визуальное представление элементов модели в MVC (model-view-controller) архитектуре.

Таким образом, реализация элемента «бизнес-правило» заключается в добавлении нового элемента к существующей точке расширения elements и разработке java классов согласно MVC архитектуре.

Бизнес-правило

Бизнес-правило является элементом графической нотации BPMN:

Схема бизнес-процесса

Функциональное предназначение элемента заключается в исполнении какой-либо формулы, при выполнении заданного условия.

Внедрение элемента Бизнес-правило в систему управления бизнес-процессами предоставляет следующие преимущества:

  • сокращение времени разработки;
  • быструю реакцию на изменения;
  • упрощение общего дизайна системы;

Реализация элемента «бизнес-правило» в свободной системе RunaWFE Free

Окно редактирования конфигурации элемента

В ходе работы были написаны следующие классы:

  • BusinessRule — класс, непосредственно представляющий элемент (иконку) «Бизнес-правила» в среде разработки;
  • BusinessRuleProvider — класс, инициализирующий создание диалогового окна, при возникновении событий нажатия на элемент и производящий валидацию конфигурации элемента.
  • BusinessRuleEditorDialog — класс, создающий и отображающий окно редактирования конфигурации элемента, основанный на визуальных компонентах фреймворков SWT и JFace (Рис. 3);
  • BusinessRuleModel — класс, сохраняющий в себе параметры конфигурации;
  • BusinessRuleHandler – класс, отвечающий за обработку и выполнение скрипта на сервере.

Заключение

Разработанный код был загружен на портал разработчиков свободного программного обеспечения GitHub в репозиторий компании «Процессные Технологии» — [1]

На основании работ по этому направлению автор прошёл производственную практику в компании «Процессные Технологии» и защитили ВКР в ИАТЭ НИЯУ МИФИ.

Разработка элемента «бизнес-правило» для свободной системы RunaWFE Free (OSEDUCONF-2022)!.jpg

Примечания и ссылки